Декларатор удалил демонстрацию связей между профилями чиновников

12.01.2022

Связи между чиновниками, выявленные по совпадению этапов их карьеры, теперь не отображаются в профилях в Деклараторе.


Концепция построения связей между декларантами на основе совпадения их предыдущих мест возникла в 2018 году. Ее создали победители Хакатона Декларатора (проект "Своих не бросаем", авторы Ирина Долинина и Алеся Мароховская), а команда сервиса разработала специальный функционал

 

Однако сервис растет и развивается, и это предъявляет новые требования к механизму выявления таких связей. Прежде всего, благодаря автоматизации на несколько порядков вырос объем данных в Деклараторе. Их обсчет для выявления связей между чиновниками настолько увеличивает нагрузку на сервер, что угрожает бесперебойной работе сервиса в целом. Отметим, что одна из ключевых статей расходов Декларатора — обеспечение и поддержание работоспособности сервиса.

 

Кроме того, иногда группы декларантов «перемещаются» между разными местами работы только на бумаге — из-за изменения практики подачи деклараций. Например, руководство вуза в один год может подавать отчетность через сам университет, а на следующий — уже через орган власти, выполняющий функции учредителя вуза. Это вызывает срабатывание механизма, хотя действительное место работы должностных лиц не менялось.

 

Наконец, Декларатор научился искать связи между персонами и другими методами — и продолжает совершенствоваться. Например, мы умеем отслеживать супружеские связи между чиновниками, анализируя содержание деклараций. 

 

Опираться только на один признак аффилиации нецелесообразно, а реализация комплексного подхода требует существенных ресурсов. Между тем мы уверены, что информация о связях между должностными лицами имеет высокий уровень общественной значимости и представляет существенный исследовательский интерес. Совместная работа чиновников в прошлом, родственные отношения и другие связи между ними могут быть факторами повышенного риска коррупции и конфликта интересов.

 

Поэтому Декларатор продолжит регулярно формировать машиночитаемые перечни аффилированных персон. Мы готовы предоставлять заинтересованным расследователям и исследователям разные наборы данных по запросу. Чтобы эта информация и впредь была доступна каждому, поддержите работу сервиса.


Другие записи в блоге