Социальный граф покажет команды чиновников

05.03.2018

Победителем "ДеклараБума" - хакатона по работе с данными Декларатора - стал проект "Своих не бросаем". На основе машиночитаемых данных проекта строится социальный граф, который позволяет выявлять "обоймы" чиновников, которые вместе перемещаются из одного органа власти в другой или между регионами.


25 февраля в Москве завершился четырехдневный антикоррупционный хакатон «ДеклараБум», посвященный работе с данными о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера российских публичных должностных лиц, которые собирает и переводит в машиночитаемый вид проект «Декларатор». Победители создали социальный граф, который позволяет выявить группы или «кланы» чиновников, вместе переходящих из одного органа власти в другой. В будущем социальный граф может быть существенно расширен благодаря новым алгоритмам поиска связей и расширению базы данных «Декларатора». 
В хакатоне приняли участие более 50 человек. Участники должны были создать проект (страницу, мобильное приложение или веб-сервис) с открытым исходным кодом на основе данных «Декларатора». Некоторые идеи для проектов мы предложили участникам заранее: например, с помощью данных можно выявлять возможные конфликты интересов, оценивать нормативов и реальных зарплат, выявлять недостоверное декларирование и отслеживать тренды в миграции чиновников между ведомствами. 

В работе над проектами участникам хакатона помогали журналисты, эксперты по открытым данным и программисты. Они получили более 90 тысяч деклараций в формате json, которые команда «Декларатора» перевела в машиночитаемый вид за семь лет работы проекта. Декларации относятся к 52 тысячам должностных лиц и содержат информацию об их доходе, недвижимом имуществе и транспортных средствах. Кроме того, формат данных позволяет определить, в каких регионах и органах власти работало конкретное должностное лицо. 


Источник: http://boom.declarator.org/otchet
Другие записи в блоге