Что такое Индекс Декларатора и как он рассчитывается?

Индекс основан на данных деклараций о доходах и имуществе, которые ежегодно подают лица, замещающие государственные должности, федеральные государственные служащие и члены их семей, а также на данных их предвыборных деклараций. Эти сведения содержат информацию о недвижимости самого чиновника и его супруга/супруги и несовершеннолетних детей, находящейся как в собственности, так и в пользовании, транспортных средствах, а также о годовом доходе. 

Цель Индекса — информирование о значительном отличии данных в декларациях конкретного чиновника от усредненных данных, содержащихся во всех декларациях всех чиновников в базе Декларатора. Индекс позволяет пользователю сравнивать персон в проекте Декларатор.

Индекс рассчитывается на основе 25 бинарных переменных, принимающих значение 1 при выполнении условия и значение 0 в других случаях. Более подробную информацию о переменных индекса и условиях вы можете найти в блоке “Переменные индекса Декларатора” внизу страницы.

Индекс опирается на данные, внесенные в машиночитаемую базу "Декларатора". Значение каждой переменной для каждого человека рассчитывается ежедневно на основании текущего наполнения базы.

Значение индекса у конкретной персоны не является признаком ее коррумпированности или порядочности. Значения индекса «Декларатора» позволяют лишь сравнить персоны в базе проекта Декларатор между собой. Результаты этих операций объективны,достоверны и основаны на официально опубликованных данных.

Максимальное значение индекса Декларатора - 100. Минимально возможное значение индекса Декларатора - 0; фактическое минимальное значение - 54 (по состоянию на 1 января 2021 года).

Все переменные в индексе Декларатора имеют равный вес W, зависящий от количества переменных в индексе. Вес переменной вычисляется по формуле:

W = max значение индекса / количество переменных, существующих в системе

Как вычислить значение индекса?

  1. Определить количество переменных (из 25 переменных Индекса), принимающих значение 1 в декларации текущего года, то есть проверить выполняется ли условие. Более подробно в соответствующем блоке “Переменные индекса Декларатора”.
  2. Умножить количество переменных, принимающих значение 1, на вес переменной W

  3. Если в предыдущих декларациях данной персоны выполнялись условия, не выполненные в декларациях текущего года или при отсутствии декларации текущего года, необходимо также определить их количество, умножить это количество на вес переменной в индексе (на 4) и применить операцию темпорального дисконтирования (снизить вес переменной в индексе в зависимости от количества лет с момента фиксирования условия). Более подробно вы сможете увидеть применение операции темпорального дисконтирования в примере ниже.

Из максимального значения индекса Декларатора (100) вычесть количество переменных, принимающих значение 1, умноженное на 4, а также вычесть количество переменных, принимающих значение 1 в предыдущих годах, умноженное на 4 и на темпоральный дисконт.

 

Типы переменных 

Для подсчета индекса используется два типа переменных - переменные персоны и переменные декларации. Значение переменной персоны определеяется по информации о человеке в целом, хранящейся в сервисе и не имеет привязки ко времени. Переменная декларации относится к конкретному временному отрезку и к ней применяется операциия темпорального дисконтирования.

Операция темпорального дисконтирования 

К значению переменной декларации персоны применяется операция темпорального дисконтирования — из ее значения умноженного на вес  вычитается одна десятая за каждый полный год, прошедший с момента публикации декларации.

Пример

В системе по состоянию на 1 мая 2020 года имеется две декларации о персоне — за 2015 и за 2019 год. 

По состоянию на 1 мая 2020 года в системе функционирует 25 переменных. Вес переменной определяется по формуле:

w = 100 / 25 = 4

В декларации за 2015 год у персоны указано 10 легковых автомобилей и 5 мотоциклов, ненулевое значение принимает одна из 25 переменных - переменная s12. Если мы выстроим в ряд все имеющиеся в базе данных декларации за 2015 год по признаку количества транспортных средств у декларанта, то для попадания в 10% деклараций максимальным значением этого показателя надо иметь 10 и более транспортных средств (декларация попадает в девяностый процентиль по данному показателю). 

С момента публикации декларации прошло 4 года, в результате процедуры темпорального дисконтирования мы получаем финальный вес переменной:

S12 = W-4*(0.1*W)=2.4

В обеих декларациях указан дом в собственности во Франции (переменная s20 принимает значение 1, так как декларант указал владение зарубежной недвижимостью). С момента публикации декларации за 2019 год не прошло ни одного года (информация опубликована в 2020 году), темпоральное дисконтирование не производится:

S20 = W = 4

Итоговое значение индекса в текущем 2019 году рассчитывается по формуле:

i = 100 - (s12-(0,1*s12)-(0,1*s12)-(0,1*s12)-(0,1*s12))-s20

Следовательно, в указанном примере:

i = 100 - 2,4 - 4 = 93,6

 Переменные индекса Декларатора

кодовое обозначение описание
s1 Переменная принимает значение 1, если в декларации присутствует хотя бы один объект (недвижимость, доход, транспортное средство), относящийся к несовершеннолетнему ребенку (с указанием пола или без указания пола) и при этом отсутствуют объекты (недвижимость, доход, транспортное средство) относящиеся к супругу (супруге). Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s2 Переменная принимает значение 1, если декларант не указал в декларации ни одного жилого объекта недвижимости (дом или квартира) в собственности (индивидуальной, совместной или долевой) или в пользовании. Переменная принимает значение 0 в других случаях.
s3 Переменная принимает значение 1, если в декларации есть записи, относящиеся к супругу или супруге (доход, недвижимость или транспортное средство в собственности, недвижимость в пользовании) и отсутствует жилая недвижимость (дом, квартира) в собственности или в пользовании у супруга или супруги. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s4 Переменная принимает значение 1, если в декларации есть записи, относящиеся к несовершеннолетнему ребенку (детям) декларанта (доход, недвижимость или транспортное средство в собственности, недвижимость в пользовании) и отсутствует жилая недвижимость (дом, квартира) в собственности или в пользовании у несовершеннолетнего ребенка. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s5 Переменная принимает значение 1, если количество объектов недвижимости, отнесенных к категории "квартира" и находящихся в пользовании декларанта согласно данной декларации больше, чем в 99% деклараций в базе Деклартора, относящихся к тому же году. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s6 Переменная принимает значение 1, если количество объектов недвижимости, отнесенных к категории "жилой дом" и находящихся в пользовании декларанта согласно данной декларации больше, чем в 99% деклараций в базе Декларатора, относящихся к тому же году. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s7 Переменная принимает значение 1, если количество объектов недвижимости, отнесенных к категории "дача" и находящихся в пользовании декларанта согласно данной декларации больше, чем в 99% деклараций в базе Декларатора, относящихся к тому же году. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s8 Переменная принимает значение 1, если количество объектов недвижимости, отнесенных к категории "земельный участок" и находящихся в пользовании декларанта согласно данной декларации больше, чем в 99% деклараций в базе Декларатора, относящихся к тому же году. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
p4 Переменная принимает значение 1, если в базе данных присутствует две и более антикоррупционных декларации, относящихся к одному человеку. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
p5 Переменная принимает значение 1, если у персоны есть три или более антикоррупционные декларации в отдельно взятом году. Принимает значение 0 в иных случаях.
s12 Переменная принимает значение 1, если количество транспортных средств в собственности декларанта больше, чем количество транспортных средств у 90% декларантов в базе Декларатора в соответствующем отчетном году. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s13 Переменная принимает значение 1, если количество транспортных средств в собственности супруга/супруги превышает аналогичный показатель у 99% деклараций за тот же год в базе Декларатора. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s14 Переменная принимает значение 1, если в декларации указано транспортное средство, находящееся в собственности несовершеннолетнего ребенка. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s20 Переменная принимает значение 1, если в декларации указан объект недвижимости, расположенный за рубежом и находящийся в индивидуальной, совместной или долевой собственности декларанта. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s22 Переменная принимает значение 1, если в декларации присутствует транспортное средство, которому присвоена категория воздушного транспортного средства; принимает значение 0 в иных случаях.
s24 Переменная принимает значение 1, если в декларации сумма доходов родственников декларанта (супруг или супруга, несовершеннолетние дети) в 7 или более раз превышает сумму доходов декларанта. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
s15

Переменная принимает значение 1, если сумма площадей объектов недвижимости в категории "квартира" в собственности в текущем году у данной персоны превышает аналогичный показатель 99% деклараций в базе Декларатора за тот же год. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.

При исчислении сумм площадей в декларациях применяется коэффициент:

1 - для индивидуальной собственности
0,5 - для совместной собственности
0,5 - для долевой собственности без указания долиразмер доли - для долевой собственности, если доля указана.

s16

Переменная принимает значение 1, если сумма площадей объектов недвижимости в категории "жилой дом" в собственности у данной персоны и её родственников в декларации больше, чем аналогичная цифра в 99% деклараций за тот же год в базе Декларатора. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.

При исчислении сумм площадей в декларациях применяется коэффициент:

1 - для индивидуальной собственности
0,5 - для совместной собственности
0,5 - для долевой собственности без указания долиразмер доли - для долевой собственности, если доля указана.

s17

Переменная принимает значение 1, если сумма площадей объектов недвижимости в категории "дача" в собственности у данной персоны и её родственников в данной деклараций больше, чем аналогичная сумма в 99% иных деклараций за тот же год. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.

При исчислении сумм площадей в декларациях применяется коэффициент:

1 - для индивидуальной собственности
0,5 - для совместной собственности
0,5 - для долевой собственности без указания долиразмер доли - для долевой собственности, если доля указана.

s18

Переменная принимает значение 1, если сумма площадей объектов недвижимости в категории "земельный участок" в собственности у данной персоны и её родственников в отдельной декларации больше аналогичной суммы у 99% процентов деклараций за тот же год. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.

При исчислении сумм площадей в декларациях применяется коэффициент:

1 - для индивидуальной собственности
0,5 - для совместной собственности
0,5 - для долевой собственности без указания долиразмер доли - для долевой собственности, если доля указана.

s19 Переменная принимает значение 1, если в рассматриваемой декларации сумма площади объектов в категории «гараж» больше, чем в 99% других деклараций в том же году в базе Декларатора. Переменная принимает значение 0 в иных случаях. Для вычисления используется собственность персоны и родственников, задекларированная в рассматриваемом году

При исчислении сумм площадей в декларациях применяется коэффициент:

1 - для индивидуальной собственности
0,5 - для совместной собственности
0,5 - для долевой собственности без указания долиразмер доли - для долевой собственности, если доля указана.

s23 Переменная принимает значение 1, если в декларации количество транспортных средств, отнесенных к категории "водные транспортные средства", больше чем в 99% деклараций за тот же год в базе Декларатора. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
p7 Переменная принимает значение 1, если у декларанта в одному году присутствует 2 или более декларации, разница сумм доходов декларана в них больше одного рубля. Переменная принимает значение 0 в иных случаях.
p1 Переменная принимает значение 1, если данная персона попадает в список результатов работы скрипта по поиску лиц, совместно перемещающихся между органами власти. Принимает значение 0 в иных случаях. Подробнее о работе скрипта: declarator.org/migration_methodology
s25 Переменная принимает значение 1, если у персоны имеется декларация типа "предвыборная декларация". Переменная принимает значение 0 в иных случаях.