Декларатору 10 лет! И есть отличный способ нас поздравить

Nov. 18, 2021

Сегодня нашему сервису «Декларатор» исполняется 10 лет. Лучшим поздравлением для нас станет небольшое пожертвование, которое позволит сервису развиваться и дальше. 

10 лет Декларатор делает недоступные данные о политиках и должностных лицах доступными; несистематизированные сведения — систематизированными; а разрозненную информацию — единой и удобной для работы. На сегодняшний день число деклараций в базе сервиса приблизилось к 4 миллионам; в ней содержатся профили 784 тысяч должностных лиц.


 

Декларатор продолжает расти и нуждается в поддержке. Для устойчивого развития и дальнейшей работы в следующем году Декларатору необходим 1 миллион рублей. И мы просим вас помочь нам его собрать.

 
Собранные средства пойдут на следующие нужды сервиса: 

1. Оплата работы команды: координатора, разработчика и оператора сервиса. Именно они загружают исходные документы из официальных источников, анализируют полученные данные и систематизируют их так, чтобы чтобы они были максимально понятными и доступными для любого желающего. В Деклараторе эти сведения доступны в машиночитаемом виде.

2. Оплата сервера. Рост базы и количества вычислений по ней требуют достаточно мощного сервера. Кроме того, нужен специалист, который будет его администрировать.

3. Административные расходы, в том числе связанные с внесением «Трансперенси Интернешнл-Р» в список организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Этот статус обязывают нас ежегодно проходить дорогостоящий аудит. 

Декларатор уже стал важным элементом системы гражданского контроля. Каждый день сервис посещают несколько тысяч пользователей. Работа и развитие Декларатора — это рост прозрачности и подотчетности власти. Поддержите сервис, чтобы он продолжил развиваться и делать информацию о доходах и имуществе политиков и должностных лиц доступной каждому.


Источник: https://declarator.org/donations/
Другие записи в блоге