Набор данных о доходах федеральных чиновников

03.12.2020

В наборе содержатся сведения о доходах государственных гражданских служащих центральных аппаратов федеральных министерств. Набор представлен в виде csv-файла, в который сведены данные о доходах, задекларированных указанными служащими в период с 2010 по 2019 годы, и четыре сопроводительных документа.


 

Эксперты проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных» Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) опубликовали набор данных, в котором содержатся сведения о доходах государственных гражданских служащих центральных аппаратов федеральных министерств. Набор представлен в виде csv-файла, в который сведены данные о доходах, задекларированных указанными служащими в период с 2010 по 2019 годы, и четыре сопроводительных документа.

 

Набор подготовлен с помощью парсера, обрабатывающего официально опубликованные федеральными министерствами данные. Исходный код парсера опубликован в открытом доступе.

 

При подготовке датасета авторы работы исключили значительную часть исходных данных. Например, они не стали использовать сведения подведомственных аппаратов и региональных представительств. Также за бортом остались данные о недвижимом имуществе, транспортных средствах и доходах супругов. При этом такая информация представляет значительный интерес как для исследователей коррупции, так и для инициативных групп граждан, проводящих собственные расследования. Наконец, записи, представленные в наборе, не связаны между собой в персональные профили должностных лиц. Отследить динамику дохода каждого из них, таким образом, невозможно.

 

Сокращение объема информации при подготовке набора данных существенно сужает возможности и перспективы его использования в прикладных антикоррупционных исследованиях. Отсутствие информации об имуществе, а также связей между записями не позволяет делать предположения о возможном неосновательном обогащении должностных лиц. Недвижимость и транспортные средства, находящиеся в собственности и в пользовании, представляют особый интерес для проведения исследований антропологического характера.

 

Несмотря на указанные недостатки, следует отметить значимость проделанной работы. Подготовленный набор данных может оказаться полезным для исследователей российского государственного сектора. Во-первых, он является репрезентативным для федеральных министерств. Во-вторых, во время его подготовки все должности подотчетных лиц были разделены по уровням. Нормативное регулирование предоставляет четкую и прозрачную классификацию должностей государственной службы, но она не используется при публикации антикоррупционных деклараций. 

 

Декларатор приветствует любое внимание независимых наблюдателей к антикоррупционным декларациям. Мы надеемся, что наличие простого и понятного набора данных сделает более удобным и частым процесс обращения к сведениям, содержащимся в антикоррупционных декларациях.


Источник: https://data-in.ru/data-catalog/datasets/150/
Другие записи в блоге