Показываем санкционные списки

23.03.2022

Декларатор интегрировал данные из ресурса OpenSanctions. В профиле должностного лица теперь отображается информация о том, находится ли этот человек в санкционном списке того или иного государства. На момент публикации, 681 персона содержит такое упоминание.


Реализация этого решения стала возможна благодаря сбору ссылок на статьи о должностных лицах в Википедии, в котором могут участвовать и пользователи. Сейчас со статьями интернет-энциклопедии связаны 1975 профилей в базе Декларатора.

Благодаря ссылке на страницу в Википедии мы получаем единый идентификатор персоны в системе Wikidata, который также использует ресурс OpenSanctions. Таким образом пользователи Декларатора получают доступ к данным OpenSanctions, особенно актуальным сегодня, а также систематизированной информации о должностном лице из Википедии (дата рождения, место учебы, сведения о родственниках и проч.).

OpenSacntions — единая база данных, которая объединяет санкционные списки, опубликованные национальными властями или международными структурами (ООН, ЕС), — всего 43 источника, в которых содержится 204 024 записи о физических и юридических лицах. 


Другие записи в блоге