Декларации в науке

Dec. 2, 2021

В «Социологическом журнале» за сентябрь текущего года размещена публикация, посвященная возможностям по использованию сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц (антикоррупционных деклараций) в социологических исследованиях.


В «Социологическом журнале» за сентябрь текущего года размещена публикация, посвященная возможностям по использованию сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц (антикоррупционных деклараций) в социологических исследованиях. Публикация подготовлена кандидатом социологических наук, доцентом Т. Ю. Черкашиной, ведущим научным сотрудником Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, заведующей кафедрой общей социологии Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

 

Публикация характеризует проделанную авторкой работу как «пилотаж» данных, извлеченных из антикоррупционных деклараций, — аналогично с пилотажем данных и методов в классических социологических исследованиях. В статье приведены возможные различия между административными и исследовательскими данными, обусловленные разностью причин формирования соответствующих наборов (выполнение нормативных требований и собственно исследовательские задачи). 

 

В качестве набора данных для исследования выбраны антикоррупционные декларации депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации за 2019 год. В основном декларации были собраны в официальных источниках опубликования — на официальных сайтах законодательных собраний. В нескольких случаях на момент подготовки публикации декларации за указанный период оказывались недоступными из-за обновления депутатского корпуса в результате выборов. В таком случае авторка обращалась к архиву Декларатора для восполнения недостающих данных. Кроме того, в рамках подготовки публикации Черкашина столкнулась с выпадающими по разным причинам данными, в том числе с отказом законодательного собрания Нижегородской области публиковать сведения о доходах  депутатов, работающих на непрофессиональной основе. Эти положения областного законодательства можно расценить как противоречащие федеральному закону.

 

В статье точно описаны проблемы полноты, достоверности и возможных способов использования информации, содержащейся в антикоррупционных декларациях. Большинство из них перекликается с проблемами, преследующими Декларатор как общественный продукт в его работе с этой информацией. «Кто должен давать оценку качества данных? <...> Оценка качества данных становится распределенной между разными субъектами, вовлеченными в производство и использование данных», — отмечается в публикации. Этот подход перекликается с дискуссией внутри Декларатора, связанной с оценкой качества обработки официальных данных и требованиями для выпуска таких данных «в свет». В статье подтверждаются случаи воспроизводства ошибок из года в год из-за сложившегося административного уклада в конкретном ведомстве или повторного использования форм отчетности, заполненных годом ранее. Тщательное внимание надзорных структур и эффективный гражданский контроль могли бы исправить эту ситуацию, но позитивные изменения происходят точечно.  

 

Декларатор приветствует усилия, направленные на введение данных антикоррупционных деклараций в академический оборот. Мы готовы по запросу подготовить и предоставить наборы данных для академических и студенческих исследований на безвозмездной основе.


Источник: https://www.jour.fnisc.ru/index.php/socjour/article/view/8422
Другие записи в блоге