Гендерное неравенство в фокусе Декларатора

Nov. 26, 2021

Проект «Если быть точным» фонда Фонд Нужна помощь сделал основанное на наших данных исследование проблемы гендерного неравенства в России. В числе источников данных — Декларатор.


 

Проект «Если быть точным» фонда Фонд Нужна помощь сделал основанное на наших данных исследование проблемы гендерного неравенства в России. В числе источников данных — Декларатор.

«В этом материале впервые информация из антикоррупционных деклараций использована для иллюстрации крайне важного социального вопроса гендерного разрыва, выражающегося в различии в уровне доходов, да и самом доступе к должностям.

Научные работы показывают, что более широкая представленность женщин в управлении ведет к более низкому уровню коррупции. Опубликованный материал — хорошая иллюстрация потенциала деклараций как инструмента социальных исследований разного толка. Декларатор занимается агрегацией и стандартизацией этих данных и готов предоставлять их в машиночитаемом виде для общественно значимых проектов», - поясняет руководитель Декларатора Андрей Жвирблис.

Лучше всего ситуация с гендерным равенством обстоит в шести российских регионах — в Москве, на Чукотке, в республиках Мордовия, Адыгея, Калмыкия и Алтай, подсчитали эксперты из проекта «Если быть точным». Если высокий уровень гендерного равенства в столице объясним, то в республиках он связан с низкими социальными показателями — уровнем зарплат, бедностью и так далее, то есть это равенство не при «хорошей жизни» — небольшая разница в оплате труда, к примеру, связана с небольшим размером зарплат в регионе в принципе, поясняют авторы исследования.

Кроме Декларатора, при подготовке исследователи опирались на данные Росстата и ЕМИСС, информацию Пенсионного фонда, отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Федерального казначейства, данные резюме соискателей за 2020–2021 годы компании hh.ru, данные характеристик заданий, исполнителей и заказчиков, предоставленные сервисом YouDo и так другие истоники.

Дополнительную информацию можно получить как на сайте "Если быть точным", так и в публикации в РБК, приуроченной к запуску витрины данных проекта.


Источник: https://tochno.st/problems/gender_inequality
Другие записи в блоге