Участники московского хакатона разработали «Индекс мутности» чиновников

Nov. 1, 2019

«Трансперенси Интернешнл - Россия» выступила партнером третьего хакатона Hack.Moscow, который прошел 25-27 октября в Москве. Мы предложили участникам выполнить задание по визуализации данных Декларатора.


«Трансперенси Интернешнл - Россия» выступила партнером третьего хакатона Hack.Moscow, который прошел 25-27 октября в Москве. Мы предложили участникам выполнить задание по визуализации данных Декларатора. 36 часов участники искали лучшее решение, которое бы отвечало критериям законченности решения, его оригинальности, достоверности, качества исполнения, социальная значимости а также использования дополнительных источников данных. Строгих требований к проектам мы выдвигать не стали: в номинации мог участвовать любой opensource-проект, использующий данные Декларатора. Участники могли пользоваться специально подготовленными кодбуком и «банком идей». 

 

Из 27 команд 23 дошли до финиша и представили жюри проекты, многие из которых использовали интересные и  современные технологические решения. Проекты оценивали генеральный директор «Трансперенси» Антон Поминов, программист Декларатора Алексей Сокирко и сооснователь дизайн-бюро «Верстак» Денис Пономарев. Они отдали победу команде, предложившей совместить данные Декларатора с данными государственной статистики и налоговых служб, информацией сайта госзакупок, реестром учредителей НКО а также базой данных офшоров. На их основе команда составили «Индекс мутности» (Muddy Waters Index) должностного лица и представили аккуратную и удобную для использования его визуализацию.

 

Несколько команд предложили прототипы игр, использующих наши данные: интерес «Трансперенси» к геймификации был обозначен на старте мероприятия. В одном проекте пользователю предлагалось угадать доход чиновника на основе данных о его имуществе (или соревноваться в отгадывании с нейросетью) или исчислять годовой доход в разных потребительских товарах (от гречки до автомобилей «Тесла»). Другие команды сконцентрировались на визуализации данных и разрабатывали графики и карты на основе данных Декларатора и прочих источников. Команда Декларатора продолжает изучать предложенные решения консультируется с командами-финалистами, чтобы реализовать некоторые проекты на практике. 

 

«Трансперенси Интернешнл - Россия» благодарит организаторов  Hack.Moscow и всех участников мероприятия.


Источник: https://hack.moscow/
Другие записи в блоге