Cобрали архивы инстаграмов чиновников

April 4, 2022

Декларатор и «Инфокультура» собрали в архив инстаграмы российских чиновников, которые могут быть удалены из-за признания материнской организации экстремистской.


21 марта Тверской районный суд Москвы принял решение о признании компании Meta экстремистской организацией. После этого возник риск, что российские должностные лица начнут массово удалять контент из своих аккаунтов в Instagram. Между тем до недавнего времени эта социальная сеть, принадлежащая Meta, была популярным среди чиновников способом связи с подчиненными и населением. 

Мы выгрузили данные о страницах должностных лиц в Instagram из массива знаний Wikidata, и волонтеры проверили, какие из этих аккаунтов остаются доступными. В некоторых появились прощальные посты, но контент, опубликованный ранее, оставался доступен, как, например, в аккаунте мэра Москвы Сергея Собянина. В других случаях аккаунт был уже удален, например страница председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова.

Ссылки на аккаунты мы передали в «Национальный цифровой архив». Этот проект НП «Инфокультура» занимается созданием копий цифровых объектов, которым грозит исчезновение, например сайта закрытой радиостанции «Эхо Москвы», порталов ликвидируемых органов власти и т. п. Архивариусы начали сохранять данные из аккаунтов, но проприетарный Instagram активно блокировал все попытки собрать контент.

В результате удалось архивировать данные из 166 профилей, в основном только текстовую часть — без опубликованных изображений и видео. Тем не менее информация, которую удалось сохранить, весьма ценна. На сайте «Национального цифрового архива» она будет храниться в едином файле, а в Деклараторе на странице каждого должностного лица будет доступен архив его инстаграма.


Другие записи в блоге