В России началась декларационная кампания

07.04.2016

6 апреля главы в сети появились декларации глав пяти российских регионов. Губернаторы Пермского края, Костромской, Мурманской и Псковской облстей, а также республики Дагестан открыли кампанию 2016 года. Ранее 22 администрации тоже опубликовали сведения о доходах, сделав это досрочно.


Первыми сведения о доходах опубликовали главы пяти регионов. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заработал на 600 тысяч рублей больше, чем в 2014 году, почти пять миллионов рублей, но так и не обзавёлся собственным автомобилем; доход главы Мурманской области Марины Ковтун просел больше чем на миллион рублей и она продала свой земельный участок; руководитель Костромской области Сергей Ситников заработал чуть больше двух миллионов рублей, а имущество его совершенно не изменилось; зарплата руководителя Дагестана Рамзана Абдулатипова выросла на полмиллиона рублей, а доход его супруги наоборот упал на 400 тысяч. Наконец, среди "первенцев" в этом году - печально известный губернатор Псковской области Андрей Турчак. Его зарплата всего миллион рублей, зато у жены, активно вовлеченной в бизнес, доход в 2015 году хотя и в два раза меньше 2014-го, но всё же солидные более 37 миллионов рублей.

А 22 администрации опубликовали декларации досрочно. Первым оказался Ржаксинский район Тамбовской области, декларации сотрудников администрации и подведомственных учреждений появились на официальном сайте аж 1 января! Как это согласуется с крайним сроком подачи деклараций самими сотрудников - непонятно. К концу марта веяние докатилось до столицы, в сети появились сведения о доходах и имуществе госслужащих Троицкого и Новомосоковского административных округов.

Первая волна декларирования проходит в апреле, в её рамках публикуются декларации руководящих государственных лиц: президента, члены правительства и депутаты Федерального собрания, главы регионов и сотрудники администрации президента. В середине мая увидят свет остальные декларации - в общей сложности сегодня уже более миллиона человек раскрывают информацию о себе. Публикуются сведения о доходах в 2015 году декларанта и его ближних родственников (супруг и несовершеннолетние дети) и имущество по состоянию на 31 декабря.


Другие записи в блоге