Чиновникам раздают субсидии на приобретение жилья

30.11.2015

Миллионы рублей из бюджетов различных госструктур уходят на субсидии служащим на приобретение жилья. Процедура является крайне непрозрачной, но публикация деклараций позволяет увидеть примеры выделяемых сумм.


Субсидии выделяются госслужащим исходя из "социальной" нормы - 33 квадратных метра на человека, 42 - на семью из двух человек, а также по восемнадцать "квадратов" на каждого следующего члена семьи. Конечно, в каждом органе есть множество нуждающихся, и помочь каждому невозможно. Решение о выделении денег принмиает руководитель или специальная комиссия. Журналист "Аргументов и фактов" изучила практику распределения субсидий, и обнаружила, что очень часто они выделялись чиновникам, которые в ближайшее время после получения миллионов рублей увольнялись, а иногда и вовсе пускались в бега от правосудия.

Сумма субсидий варьируется от вполне разумных трех миллионов рублей до почти 20 миллионов рублей для заместителя министра экономического развития господина Королева. А руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий имел квартиру в пользовании - скорее всего служебную, в 2012 году ему выдают субсидию на приобретение жилья (точный размер мы не знаем, но по всей видимости - больше 10 миллионов рублей), и в декларации появляется квартира в 105 квадратных метров в собственности. Но по всей видимости, его служебное жилье после 2013 года также оказывается в собственности. Логично, каждый гражданин России имеет право на единоразовую бесплатную приватизацию жилого помещения, просто не всем везет с приватизируемой квартирой так, как везёт высокопоставленным чиновникам. 

Читайте подробнее в материале "Аругментов и Фактов".


Источник: http://www.aif.ru/money/corruption/zhit_na_odnu_subsidiyu_pochemu_chinovniki_pokupayut_sebe_kvartiry_za_nash_schyot
Другие записи в блоге