Спикер Ярославской думы прятал земельный участок

13.05.2016

Прокуратура Ярославской области установила, что в декларациях за 2013-2014 гг спикер ярославской областной думы Михаил Боровицкий не сообщил о земельном участке площадью 3001 м². Парламентарий владеет участком с апреля 2012 года - это подтверждается выпиской из реестра прав, полученным проектом “Муниципальный сканер”. Соседние участки принадлежат крупным бизнесменам и политикам.


Ярославская прокуратура вынесла представление о нарушении законодательства Михаилом Боровицким председателю комиссии Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. “Прокуратура направила представление в Думу, которой руководит Боровицкий, в комиссию, которая должна была выявить это нарушение, но за 2 года не выявила”, - комментирует действия правоохранителей портал “Муниципальный сканер”.

В результате, файлы деклараций на сайте думы были изменены, и там появился упомянутый выше участок. Вместе с тем, в архиве Декларатора имеются оригинальные файлы, в которых данного участка нет. Стоит отметить, что сроки подачи “уточнений” в опубликованные сведения о доходах ограничены по времени, и изменение сведений за предыдущие годы недопустимо.

Раскрытие доходов и имущества депутатов представительных органов власти субъектов РФ является одной из наиболее проблемных точек системы декларирования. Проект Декларатор и Центр “Трансперенси Интернешнл - Россия” в течении двух лет проводили мониторинг наличия сведений на сайтах региональных парламентов и направляли списки нарушителей в Генеральную прокуратуру. В итоге, в закон были внесены изменения - теперь за непредоставление сведений о доходах депутаты могут лишиться мандатов.


Источник: http://munscanner.blogspot.ru/2016/02/borovitsky.html
Другие записи в блоге